Le Petit Braquet
 
- Programme télévision (Tout le cyclisme)
 
 accueil Retour page d'accueil
 

Ce programme vous est proposé par Le Petit Braquet, avec la collaboration de matchs.tv

En associations avec Matchs.tv, Le petit Braquet vous propose le programme TV cyclisme des jours à venir. Tour de France, Vuelta,Giro et bien d'autres épreuves à venir : vous ne raterez rien de votre sport favori à la télé.

 

FRANCE TELEVISION VOUS PROPOSE EN 2019

• 22 courses diffusées
• 62 jours d’antenne

– Paris-Nice : 10-17 mars
– Grand Prix de Denain : 24 mars (France 3 Hauts-de-France) 
– Tour des Flandres : 7 avril(féminines)
– Tour des Flandres : 7 avril
– Paris-Roubaix : 14 avril
– Amstel Gold-Race : 21 avril
– Tro Bro Léon : 22 avril (France 3 Bretagne)
– Flèche-Wallonne : 24 avril
– Liège-Bastogne-Liège : 28 avril
– Tour de l’Ain : 24-26 mai (France 3 Rhône-Alpes) 
– GP de Plumelec : 1 juin (France 3 Bretagne, Pays de la Loire, Hauts de France)
– Critérium du Dauphiné : 9-16 juin
– Championnats de France : 27-30 juin
– Tour de France : 6-28 juillet
– La Course by Le Tour : 23 juillet (féminines)
– Championnats d’Europe : 7-11 août
– Bretagne Classic – Ouest France : 31 août(féminines)
– Bretagne Classic – Ouest France : 1 septembre 
– Grand Prix de Fourmies : 8 septembre (France 3 Hauts de France)
– Championnats du Monde : 22-29 septembre 
– Tour de Vendée : 6 octobre (France 3 Pays de la Loire)
– Paris-Tours : 13 octobre

 

L'EQUIPE TV vous propose en 2019 :

• 41 courses diffusées
• Entre 123 et 129 jours d’antenne

– People’s Choice Classic : 13 janvier
– Tour Down Under : 15-20 janvier
– Cadel Evans Great Ocean Road Race : 26 janvier (féminines) 
– Cadel Evans Great Ocean Road Race : 27 janvier 
– Étoile de Bessèges : 8-10 février
– Tour La Provence : 14-17 février
– UAE Tour : 24 février – 2 mars
– Circuit Het Nieuwsblad : 2 mars 
– Boucles Drôme Ardèche : 2-3 mars
– Strade Bianche : 9 mars 
– GP industrie et artisanat de Larciano : 10 mars
– Tirreno – Adriatico : 13-19 mars
– Milan – San Remo : 23 mars 
– Gand – Wevelgem : 31 mars 
– À travers les Flandres : 3 avril
– Grand Prix de l’Escaut : 10 avril
– Flèche Brabançonne : 17 avril 
– Tour des Alpes : 22-26 avril
– Tour de Romandie : 30 avril – 5 mai
– Tour d’Italie : 11 mai – 2 juin 
– Tour de Norvège : 28 mai – 2 juin
– Boucles de la Mayenne : 6-9 juin
– Tour de Suisse : 15-23 juin
– Tour de l’Utah : 12-18 août
– Tour de Burgos : 13-17 août
– Arctic Race of Norway : 14-18 août
– Tour du Limousin – Nouvelle-Aquitaine : 21-24 août
– Tour d’Allemagne : 29 août – 1 septembre
– Brussels Classic Classic : 7 septembre
– Tour de Grande-Bretagne : 8-15 septembre
– Coppa Agostini : 14 septembre
– Coppa Bernocchi : 15 septembre
– Coppa Sabatini : 19 septembre
– Tour d’Émilie : 5 octobre
– GP Bruno Beghelli : 6 octobre
– Trois Vallées Varésines : 8 octobre
– Milan – Turin : 9 octobre
– Gran Piemonte : 10 octobre
– Tour de Lombardie : 12 octobre
– Tour du Hainan : 28 octobre – 3 novembre

EUROSPORT 1 et EUROSPORT 2 vous proposent en 2019 :

• 79 courses diffusées
• Plus de 190 jours d’antenne

– Tour de San Juan : 27 janvier – 3 février
– Herald Sun Tour : 30 janvier – 3 février
– Tour de la Communauté de Valence : 6-10 février 
– Tour d’Andalousie : 20-24 février
– Tour d’Algarve : 20-24 février
– Kuurne-Bruxelles-Kuurne : 3 mars
– Le Samyn : 5 mars
– Paris-Nice : 10-17 mars 
– Danilith Nokere Koerse : 20 mars
– Bredene Koksijde Classic : 22 mars
– Tour de Catalogne : 25-31 mars 
– Trois Jours de la Panne : 27 mars
– GP E3 Harelbeke : 29 mars 
– Grand Prix Miguel Indurain : 6 avril 
– Tour des Flandres : 7 avril (féminines)
– Tour des Flandres : 7 avril
– Tour du Pays-Basque : 8-13 avril
– Paris-Roubaix : 14 avril
– Tour de Turquie : 16-21 avril
– Amstel Gold Race : 21 avril
– Tro Bro Léon : 22 avril
– Tour des Alpes : 22-26 avril 
– Tour de Croatie : 23-28 avril 
– Flèche Wallonne : 24 avril
– Liège-Bastogne-Liège : 28 avril
– Tour du Yorkshire : 2-5 mai
– 4 Jours de Dunkerque – Tour des Hauts-de-France : 2-5 mai
– Tour d’Azerbaïdjan : dates inconnues 
– Tour de Californie : 12-18 mai 
– Tour de l’Ain : 24-26 mai
– Tour de Norvège : 29 mai – 2 juin
– Critérium du Dauphiné : 9-16 juin
– Tour de Belgique : 12-16 juin
– Route du Sud : 20 – 23 juin
– Dwars door het Hageland : 21 juin
– Heylen Vastgoed Heistse Pijl : 22 juin
– Halle Ingooigem : 25 juin
– Adriatica Ionica Race : 23-28 juin
– Championnats de France : 27-30 juin
– Tour de France : 6-28 juillet
– La Course by le Tour : 23 juillet (féminines)
– Tour de Wallonie : 27-31 juillet 
– Clasica Ciclista San Sebastian : 3 août
– Tour de Pologne : 3-9 août
– Prudential RideLondon-Surrey Classic : 4 août
– Championnats d’Europe : 7-11 août
– Tour de l’Utah : 12-18 août
– BinckBank Tour : 12-18 août
– Tour de l’Avenir : 16-25 août (seulement les deux dernières étapes)
– GP Stad Zottegem : 20 août
– Tour d’Espagne : 24 août – 15 septembre
– EuoEyes Cyclassics Hambourg : 25 août
– Schaal Sels Merksem : 25 août
– Druivenkoers – Overijse : 28 août
– Tour d’Almaty : 31 août – 1 septembre
– Bretagne Classic – Ouest France : 31 août (féminines)
– Grand Prix Jef Scherens : 1 septembre
– Bretagne Classic – Ouest France : 1 septembre
– Grand Prix de Fourmies : 8 septembre
– Grand Prix de Québec : 13 septembre 
– Grand Prix de Montréal : 15 septembre
– La Madrid Challenge by la Vuelta : 15 septembre
– Grand Prix de Wallonie : 18 septembre
– Coppa Sabatini : 19 septembre
– Championnat des Flandres : 20 septembre
– Primus Classic : 21 septembre 
– Gooikse Pijl : 22 septembre
– Championnats du Monde : 22-29 septembre
– Omloop van het Houtland : 25 septembre
– Famenne Ardenne Classic : date inconnue
– Tour d’Émilie : 5 octobre
– GP Bruno Beghelli : 6 octobre
– Tour de Vendée : 6 octobre
– Binche-Chimay-Binche : 8 octobre
– Trois Vallées Varésines : 8 octobre
– Paris-Tours : 13 octobre 
– Tour du Hainan : 28 octobre – 3 novembre

 

 
 
     

 

© lepetitbraquet.fr