Le Petit Braquet
 
- Infos cyclisme
 
 
 

 

Critérium du Dauphiné-Libéré
Le Tour de France
Résultats sportifs

LE CRITERIUM DAUPHINE LIBERE      12 AOUT au 16 AOUT 2020 

Compte tenu de la situation sanitaire mondiale d'une extrême gravité, l'UCI et toutes les parties prenantes du cyclisme, ont prit la décision de suspendre toutes les compétitions cyclistes jusqu'à nouvel ordre.

Ou voir passer le CRITERIUM DU DAUPHINE LIBERE 2020 dans la région viennoise

 

1

Accidentée

Mercredi 12 août 2020

Clermont-Ferrand > Saint-Christo-en-Jarez

2

Accidentée

Jeudi 13 août 2020

Vienne > Col de Porte

3

Montagne

Vendredi 14 août 2020

Corenc > Saint-Martin-de-Belleville

4

Montagne

Samedi 15 août 2020

Ugine > Megève

5

Montagne

Dimanche 16 août 2020

Megève > Megève

Etape 5

Le Critérium du Dauphiné, qui devait se dérouler du 31 mai au 7 juin, a été annulé en raison du Covid-19. ASO (Amaury sport organisation), la société organisatrice de l’événement, a annoncé début mai que l’épreuve serait reportée au mois d’août, sur un format raccourci à cinq étapes. On aurait pu craindre que l’étape 100 % iséroise , qui aurait dû se dérouler le 7 juin entre Vienne et le col de Porte, soit modifiée. Il n’en sera rien. Vienne sera bien ville-départ du critérium cette année et l’événement aura lieu au cœur de l’été, le jeudi 13 août.

 

TOUR DE FRANCE :  29 août au 20 septembre 2020

  Dates Etapes Distances Profils
Etape 1 Samedi 29 août 2020 Nice ➧ Nice 156 km Plat
Etape 2 Dimanche 30 août 2020 Nice ➧ Nice 187 km Montagne
Etape 3 Lundi 31 août 2020 Nice ➧ Sisteron 198 km Plat
Etape 4 Mardi 1 septembre 2020 Sisteron ➧ Orcières-Merlette 157 km Accidenté
Etape 5 Mercredi 2 septembre 2020 Gap ➧ Privas 183 km Plat
Etape 6 Jeudi 3 septembre 2020 Le Teil ➧ Mont Aigoual 191 km Accidenté
Etape 7 Vendredi 4 septembre 2020 Millau ➧ Lavaur 168 km Plat
Etape 8 Samedi 5 septembre 2020 Cazères-sur-Garonne ➧ Loudenvielle 140 km Montagne
Etape 9 Dimanche 6 septembre 2020 Pau ➧ Laruns 154 km Montagne
Repos Lundi 7 septembre 2020      
Etape 10 Mardi 8 septembre 2020 Ile d'Oléron - Le Château-d'Oléron ➧ Il de Ré - Saint Martin-de-Ré 170 km Plat
Etape 11 Mercredi 9 septembre 2020 Châtelaillon-Plage ➧ Poitiers 167 km Plat
Etape 12 Jeudi 10 septembre 2020 Chauvigny ➧ Sarran Corrèze 218 km Accidenté
Etape 13 Vendredi 11 septembre 2020 Chatel-Guyon ➧ Puy Mary Cantal 191 km Montagne
Etape 14 Samedi 12 septembre 2020 Clermont-Ferrand ➧ Lyon 197 km Plat
Etape 15 Dimanche 13 septembre 2020 Lyon ➧ Grand-Colombier 175 km Montagne
Repos Lundi 14 septembre 2020      
Etape 16 Mardi 15 septembre 2020 La Tour-du-Pin ➧ Villard-de-Lans 164 km Montagne
Etape 17 Mercredi 16 septembre 2020 Grenoble ➧ Méribel - Le col de la Loze 168 km Montagne
Etape 18 Jeudi 17 septembre 2020 Méribel ➧ La Roche-sur-Foron 168 km Montagne
Etape 19 Vendredi 18 septembre 2020 Bourg-en-Bresse ➧ Champagnole 160 km Plat
Etape 20 Samedi 19 septembre 2020 Lure ➧ La Planche des Belles Filles  36 km CLM ind.
Etape 21 Dimanche 20 septembre 2020 Mantes-la-Jolie ➧ Paris - Les Champs-Élysées 122 km Plat

Cliquez sur la carte pour agrandissement !

Tous les vainqueurs du Tour de France :

  • 1903 Maurice GARIN - Française
  • 1904 Henri CORNET - Française
  • 1905 Louis TROUSSELIER - Française
  • 1906 René POTTIER - Française
  • 1907 ''Mazan Lucien'' dit PETIT BRETON - Française
  • 1908 ''Mazan Lucien'' dit PETIT BRETON - Française
  • 1909 François FABER - Luxembourgeoise
  • 1910 Octave LAPIZE - Française
  • 1911 Gustave GARRIGOU - Française
  • 1912 Odile DEFRAYE - Belge
  • 1913 Philippe THYS - Belge
  • 1914 Philippe THYS - Belge
  • 1919 Firmin LAMBOT - Belge
  • 1920 Philippe THYS - Belge
  • 1921 Léon SCIEUR - Belge
  • 1922 Firmin LAMBOT - Belge
  • 1923 Henri PELISSIER - Française
  • 1924 Ottavio BOTTECCHIA - Italienne
  • 1925 Ottavio BOTTECCHIA - Italienne
  • 1926 Lucien BUYSSE - Belge
  • 1927 Nicolas FRANTZ - Luxembourgeoise
  • 1928 Nicolas FRANTZ - Luxembourgeoise
  • 1929 Maurice DE WAELE - Belge
  • 1930 André LEDUCQ - Française
  • 1931 Antonin MAGNE - Française
  • 1932 André LEDUCQ - Française
  • 1933 Georges SPEICHER - Française
  • 1934 Antonin MAGNE - Française
  • 1935 Romain MAES - Belge
  • 1936 Sylvère MAES - Belge
  • 1937 Roger LAPEBIE - Française
  • 1938 Gino BARTALI - Italienne
  • 1939 Sylvère MAES - Belge
  • 1947 Jean ROBIC - Française
  • 1948 Gino BARTALI - Italienne
  • 1949 Fausto COPPI - Italienne
  • 1950 Ferdinand KUBLER - Suisse
  • 1951 Hugo KOBLET - Suisse
  • 1952 Fausto COPPI - Italienne
  • 1953 Louis dit "Louison" BOBET - Française
  • 1954 Louis dit "Louison" BOBET - Française
  • 1955 Louis dit "Louison" BOBET - Française
  • 1956 Roger WALKOWIAK - Française
  • 1957 Jacques ANQUETIL - Française
  • 1958 Charly GAUL - Luxembourgeoise
  • 1959 Federico BAHAMONTES - Espagnole
  • 1960 Gastone NENCINI - Italienne
  • 1961 Jacques ANQUETIL - Française
  • 1962 Jacques ANQUETIL - Française
  • 1963 Jacques ANQUETIL - Française
  • 1964 Jacques ANQUETIL - Française
  • 1965 Felice GIMONDI - Italienne
  • 1966 Lucien AIMAR - Française
  • 1967 Roger PINGEON - Française
  • 1968 Jan JANSSEN - Hollandaise
  • 1969 Eddy MERCKX - Belge
  • 1970 Eddy MERCKX - Belge
  • 1971 Eddy MERCKX - Belge
  • 1972 Eddy MERCKX - Belge
  • 1973 Luis OCANA - Espagnole
  • 1974 Eddy MERCKX Belge
  • 1975 Bernard THEVENET - Française
  • 1976 Lucien VAN IMPE - Belge
  • 1977 Bernard THEVENET - Française
  • 1978 Bernard HINAULT - Française
  • 1979 Bernard HINAULT  - Française
  • 1980 Joop ZOETEMELK - Hollandaise
  • 1981 Bernard HINAULT - Française
  • 1982 Bernard HINAULT -Française
  • 1983 Laurent FIGNON -Française
  • 1984 Laurent FIGNON - Française
  • 1985 Bernard HINAULT - Française
  • 1986 Greg LEMOND - Américaine
  • 1987 Stephen ROCHE - Irlandaise
  • 1988 Pedro DELGADO - Espagnole
  • 1989 Greg LEMOND - Américaine
  • 1990 Greg LEMOND - Américaine
  • 1991 Miguel INDURAIN - Espagnole
  • 1992 Miguel INDURAIN - Espagnole
  • 1993 Miguel INDURAIN - Espagnole
  • 1994 Miguel INDURAIN - Espagnole
  • 1995 Miguel INDURAIN - Espagnole
  • 1996 Bjarne RIIS - Danoise
  • 1997 Jan ULLRICH - Allemande
  • 1998 Marco PANTANI - Italienne
  • 1999 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2000 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2001 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2002 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2003 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2004 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2005 Lance ARMSTRONG - Américaine
  • 2006 Oscar PEREIRO SIO - Espagnole
  • 2007 Alberto CONTADOR VELASCO - Espagnole
  • 2008 Carlos SASTRE CANDIL - Espagnole
  • 2009 Alberto CONTADOR VELASCO - Espagnole
  • 2010 Andy SCHLECK - Luxembourgeoise
  • 2011 Cadel EVANS - Australienne
  • 2012 Bradley WIGGINS - Britanique
  • 2013 Christopher FROOME - Britanique
  • 2014 Vincezo NIBALI - Italien
  • 2015 Christopher FROOME - Britanique
  • 2016 Christopher FROOME - Britanique
  • 2017 Christopher FROOME - Britanique
  • 2018 Geraint THOMAS
  • 2019 Egan Arley BERNAL GÔMEZ

TOUS LES RESULTATS DU CYCLISME AVEC LE SITE LesSports.info / Source : voir le site

 

 
 



     © lepetitbraquet.fr